Акция "Цветущий город"

Акция "Цветущий город"

Нормативные документы:

Федеральный Закон от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 29.12.2004 № 199-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ)

Концепция экологической безопасности города Челябинска до 2020 года (Решение Челябинской городской Думы от 23.11.2010 №19/16)

Правила охраны и содержания зеленых насаждений в городе Челябинске (Решение Челябинской городской Думы от 24.06.2003 № 27/2, с изменениями от 28.02.2006, 29.05.2007, 02.09.2008, 27.10.2009)

О паспортизации зеленых насаждений города Челябинска (Постановление Главы города Челябинска от 09.09.2004г. №1589-п)

Инструкция по созданию и содержанию зеленых насаждений в городе Челябинске  (Постановление Главы города Челябинска от 02.12.2004 №2200-п)

Правила благоустройства территории города Челябинска (Решение Челябинской городской Думы от 24.04.2012 №34/3)

Постановление Главного государственного врача РФ от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях»

Приказ Управления по делам образования г. Челябинска о проведении акции "Цветущий город".

Приказ Управления по делам образования Советского района г. Челябинска об участии  в районном этапе городской акции по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций «Цветущий город»

Программа благоустройства и озеленения территорий

образовательных организаций Города Челябинска

«Цветущий город» на 2014- 2016 гг

•  повышение качественного уровня благоустройства и озеленения территорий образовательных организаций как первостепенных объектов, формирующих облик города;

•  создание условий для формирования активной гражданской позиции, трудового, физического, экологического и эстетического воспитания детей и подростков через их активное участие в благоустройстве и озеленении территорий.

Пришкольный участок МБОУ СОШ № 131

1. Территориальное положение

МБОУ СОШ № 131 с прилегающей территорией общей площадью 17855 кв. м. в юго- западной части  города Челябинска на территории  Советского района.

Территория школы ограниченна с юго-запада- ул. Механизаторов,  с северо- востока  сад «Рассвет», с южной стороны – гаражи, с западной стороны ул. Зерновая. Через  территорию участка проходит  пешеходная дорога в сад «Рассвет»

2. Климатические  условия

Школа расположена в зоне теплого умеренно-континентального климатического пояса. Зима длится 4,5 месяца, весна кратковременна, в начале июня возможны заморозки, поэтому  теплолюбивые растения высаживаются в виде рассады иначе они не успевают дать цветы и плоды. Самый теплый месяц – июль, температура может подниматься до 40 град., а в августе уже наблюдаются заморозки в ночное время.

3. Инжинерно-геологические условия

На пришкольном участке преобладают  серые лесные почвы и суглинки – мощностью до 2 м, грунтовые воды на глубине до 8 м. Толщина почвенного слоя около 40 см. На территории школы проходят следующие коммуникации: водопровод, канализация, тепловые сети на глубине 2 м.

4. Инвентарное обеспечение и водоснабжение

Для ухода за зелеными насаждениями и поддержания удовлетворительного санитарного состояния территории школы имеется  необходимый инвентарь в достаточном количестве. Для постоянного хранения инвентаря на  1-ом этаже есть подсобное помещение, но нет помещения для выращивания рассады. Пришкольная территория удовлетворительно обеспечена водой (особенно цветники), а другие отделы хуже, нет выхода воды на с/х отдел и плодово-ягодный.

Характеристика  пришкольной территории

Площадь

17855 кв. м.

Ограждение участка

Металлическое ограждение из прутиков

Спортивные площадки

Футбольное поле

Хоккейный корт

Площадка со спортивными сооружениями

Баскетбольная площадка для начальной школы

Волейбольная площадка

2.Привоз почвы- 1 машина

3.Посадить  деревья у восточной стороны забора

4.Провести обрезку старых деревьев

5.Купить инвентарь(штыковые лопаты, грабли)

6.Обновить  цветники на массиве.

7.Окультурить территорию у  Хоккейного корта

Горзеленстрой

Вайтекунас В.А.

Шарапова В.А.

Ханов Е.М.

1. Распашка почвы у начальной школы и оформление  нового цветника

2.Привоз почвы- 2 машины

3.Пересадить лилейники

4.Доверить выращивание рассады классным коллективам с 4кл. -10 кл.

5.Купить тяпки ,секаторы, садовые ножницы

6.Сделать выход воды  на восточную сторону  участка из школы.

7.Заменить старые яблони на молодые

Шарапова В.А.

Кл. руководители

Вайтекунас В.А.