Образование

Образование

Срок действия государственной аккредитации основной образовательной программы начального общего образования, образовательной программы основного общего образования, образовательной программы среднего общего образования до 28 декабря 2023 года.

Уровень  образования

Направленность

образовательной программы

Нормативный срок освоения

Начальное

общее образование

Основная образовательная программа  начального общего образования

Основное

основного общего образования

Среднее

среднего  общего образования

Формы получения образования и формы обучения:

1. Очная, очно-заочная, заочная формы

2. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и ГИА в образовательной организации.

3. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Формы получения образования и формы обучения по каждому уровню образования определяются соответствующими ФГОС, образовательными стандартами.

При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии.

Обучение ведется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

1-4 класс      - 171 обучающийся

5-6 классы    - 203 обучающихся

10-11 классы - 32 обучающихся

Профессиональные образовательные программы в МБОУ «СОШ № 131 г. Челябинска» не реализуются.

Вступительные испытания не предусмотрены.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Скачать

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Скачать

Закон Челябинской области "Об образовании в Челябинской области"

Скачать

Основная образовательная программа начального общего образования МОУ "СОШ № 131г. Челябинска"

Скачать
Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "СОШ № 131г. Челябинска" Скачать
Образовательная программа среднего общего образования МБОУ "СОШ № 131г. Челябинска" Скачать

Выписка из основной образовательной программы начального общего образования МБОУ "СОШ № 131г. Челябинска"

Скачать

Выписка из основной образовательной программы основного общего образования МБОУ «СОШ № 131 г .Челябинска».

Учебный план основного  общего образования 5,6 класс, ФГОС

Скачать

Учебный план основного общего образования

Скачать

Выписка из основной образовательной программы среднего общего образования МБОУ «СОШ № 131 г .Челябинска».

Учебный план среднего общего образования

Календарный учебный график на 2017-2018 уч.г. Скачать
Отчет по самообследованию МБОУ "СОШ № 131 г. Челябинска" в 2016-2017 уч.году Скачать
Аннотации  к рабочим программам 1-4 классы МБОУ "СОШ № 131г. Челябинска"

Скачать

Аннотации  к рабочим программам 5-9 классы МБОУ "СОШ № 131г. Челябинска" Скачать

Аннотации  к рабочим программам 10-11 классы МБОУ "СОШ № 131г. Челябинска"

Скачать
Положение о методическом объединении учителей-предметников МБОУ "СОШ № 131 г. Челябинска" Скачать

Письмо Министерства образования и науки РФ "Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ"

Основы религиозных культур и светской этики

C 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ)

Цель и задачи комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

• Основы православной культуры;

• Основы исламской культуры;

• Основы буддийской культуры;

• Основы иудейской культуры;

• Основы мировых религиозных культур;

• Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его будут осуществлять учителя, обучившиеся по специальным образовательным программам повышения квалификации.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Дата последнего обновления страницы 24.05.2018