Прокуратура Советского района разъясняет

Прокуратура Советского района рекомендует

Генеральной прокуратурой РФ совместно с компетентными органами других республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан в рамках деятельности Международного совета по противодействию коррупции проведен Международный молодежный конкурс  социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Представленные плакаты и видеоролики  являются работой, поступившей в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», организованного Генеральной прокуратурой.

Смирнова Екатерина 33 года г.Чебоксары Чувашия

Жолнин Роман 17 лет г.Нижний Новгород

Ширяева Юлия 32 года г.Белгород

Пьянкова Александра 19 лет г.Новосибирск

Боку Виктория 22 года г.Холмск Сахалинская область

Парфенова Марина 30 лет г.Чистополь Татарстан

Прокуратура Советского района г.Челябинска разъясняет

О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части дополнительных гарантий прав на жилое помещение

СКАЧАТЬ

Ответственность несовершеннолетних за хищение чужого имущества

СКАЧАТЬ

Отвественность за организацию и участие в проведении публичных мероприятий с нарушением установленного порядка и за нарушение запретов экстремистской деятельности

СКАЧАТЬ

Об уголовной ответственности за доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство

СКАЧАТЬ

Ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Бесплатная юридическая помощь  СКАЧАТЬ
Меры социальной поддержки детей-инвалидов

СКАЧАТЬ

Меры социальной поддержки многодетных семей

СКАЧАТЬ

Порядок прекращения образовательных отношений и отчисления обучающихся из образовательных учреждений

СКАЧАТЬ

«Исполнение законодательства о воинской обязанности и военной службе»

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет  военную службу в соответствии с федеральным законом. В случае, если его убеждениями или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также  в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службы.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах РФ и в войсках национальной гвардии РФ (далее также - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях.

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.02.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно ст.23 Федерального закона от 28.02.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Прокуратура Советского района г.Челябинска разъясняет

«Ответственность за уклонение от военной, гражданской и альтернативной службы»

В соответствии Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная и административная ответственность. Читать далее

Дата последнего обновления страницы 02.12.2019