100-летие системы дополнительного образования

100-летие системы дополнительного образования

В соответствии с планом мероприятий, посвященных 100-летию системы дополнительного образования, в Челябинске проходит акция «Родом из детства». Акция проводится с целью сохранения и популяризации традиций образования, привлечения детей к занятиям в объединениях различных направленностей.

Акция пройдет в период с 10 по 20 мая 2018 года.

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска "О плане мероприятий к 100-летию системы дополнительного образования детей"

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска "Об учреждении Юбилейного знака "100-летие системы дополнительного образования"

История развития системы дополнительного образования в МБОУ "СОШ № 131 г.Челябинска"

Название коллектива: творческое объединение «Вдохновение»

Руководитель коллектива: Прокопьева Ирина Владимировна

Годы деятельности коллектива: с 1993 по настоящее время

Достижения: С 2006 года носит звание «Образцовый». Участники коллектива принимают участие в конкурсах, выставках, фестивалях города и области, являются победителями и призерами различных Всероссийских и Международных конкурсов. Это – конкурс «Зимняя фантазия», фестиваль-конкурс «Новогодний переполох», конкурсы «Город мастеров», «Золотой ключик, «Весеннее откровение»; Всероссийские фестивали и конкурсы «Россия. Пушкин. Новый век», «Промыслы родного края», «Зеркало природы»; Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень»; Международный конкурс художественного творчества «Хранители».

Ирина Владимировна является автором программы «Удивительное рядом», которая позволяет эффективно использовать технологии развития творческого потенциала личности средствами художественно-прикладного творчества, помогает создавать новые техники и приемы работы с природными материалами. Результатом многолетней творческой деятельности Ирины Владимировны стала методическая книга «В гармонии с природой – источник вдохновения!»

Название коллектива: Отделение (филиал) МБУ СШОР «Мастер», спортивная секция «Каратэ»

Руководитель коллектива: Хисамова Лилия Мавлютдиновна

Годы деятельности коллектива: с 2000 по настоящее время

Достижения: Лилия Мавлютдиновна выпускница школы №131 г. Челябинска, тренер высшей категории, имеет I дан по дзюдо и каратэ, судья 1категории по ката.

В спортивной школе занимаются около 60 человек, принимают участие в международных и всероссийских состязаниях.

Наиболее яркими выпускниками Лилии Мавлютдиновны являются:

Гудилова Анастасия Сергеевна, мастер спорта РФ, I дан.Победитель Первенства России 2006, 2009, 2010, 2012, 2014 годов. Победитель Всероссийских соревнований 2007, 2009 годов. Серебряный призер Европы 2010 года. Бронзовый призер Кубков России 2012, 2014, 201 годов. Призер Чемпионатов России 2015, 2016 годов.

Гудилова Анастасия Сергеевна и Хисамова Лилия Мавлютдиновна

Устинова Юлия Игоревна, мастер спорта РФ, судья 2 категории по ката, бронзовый призер Первенства России 2006 года Победитель Первенства России 2007 года. Серебряный призер Первенства Европы 2008 года. Серебряный и бронзовый призер Чемпионата России 2010 года.

Устинова Юлия Игоревна

Название коллектива: Творческое объединение «Лего-конструирование»

Руководитель коллектива: Юсупова Ирина Анатольевна

Годы деятельности коллектива: с 2009 по 2017 год

Достижения: Ирина Анатольевна находилась у истоков становления лего-движения в городе Челябинске. Участники объединения активные участники районных и городских мероприятий по направлениям «Информационно-коммуникационное», «Научно-техническое». Победители, призеры и дипломанты  районных, городских и областных соревнований и конкурсов.

Это - Лего – конструирование; конкурс «ТРПЛ. Шаг в будущее», конкурс сайтов образовательных учреждений; конкурс «Кегельринг», городской сетевой конкурс «Новые формы организации учебного процесса с использованием Лего-технологий»; городской конкурс компьютерной графики; областной сетевой конкурс «Лего-гимн»; Челябинский городской интеллектуальный форум молодежи «ШАГ В БУДУЩЕЕ-СОЗВЕЗДИЕ-НТТМ»; XVI Олимпиада технического творчества учащихся в рамках V открытого городского фестиваля технического творчества учащихся; XVI Олимпиада технического творчества учащихся в рамках V открытого городского фестиваля городского конкурса реферативно-исследовательских работ для учащихся 1-8 классов «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ XXI века»; окружные отборочные соревнования «РОБОФЕСТ-УРАЛ»; XVII Олимпиада технического творчества учащихся в рамках VI открытого городского фестиваля технического творчества учащихся.

Первые сборы по Лего-конструированию, 2009г.

Городские соревнования по Лего-конструированию, 2011 г.

Ирина Анатольевна награждена Почетной Грамота Управления по делам образования города Челябинска за 3 место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», 2012.

В рамках акции «Родом из детства» в МБОУ «СОШ №131 г. Челябинска 5 мая в актовом зале школы состоялся открытый урок «Выбор профессии – дело серьезное!» с участием родителей учащихся, бывших выпускников нашей школы и учащихся 10-11 классов. Родители рассказали своим детям о том, какие увлечения были у них в детстве, какие творческие объединения и секции они посещали, когда были школьниками, как выбирали будущую профессию и что повлияло на этот выбор. Родители совместно со старшеклассниками разработали и обсудили план выбора дальнейшего профессионального пути.

Кроме того в фойе школы оформлена выставка «Школьные годы чудесные», на которой, в качестве экспонатов, представлены грамоты, медали, кубки, похвальные листы, фото учителей нашей школы в годы учебы. Цель выставки – рассказать учащимся, родителям, педагогам и гостям школы о том, чем увлекались наши педагоги в своем детстве.

Дата последнего обновления страницы 17.10.2018