История  школы

Наша школа № 131 находится в рабочем поселке Федоровка.  История ее  открытия связана с развитием промышленного комплекса  города Челябинска – в 50-60-е годы велось строительство новых заводов предприятий , расширение старых. Так получилось, что п. Федоровка  объединила более десятка разных  предприятий – люди приезжали из разных городов и селений. Жили рабочие и их семьи  в бараках, строительство в те годы велось еще слабо.

В 1959 году  в п.Федоровка была открыта первая  своя  -  начальная железнодорожная школа  № 141, новое  одноэтажное здание с печным отоплением и 4 классными комнатами, заведующей назначена Собина Надежда Ивановна

В  начале 1961 года  школа переводится  в распоряжение РайОНО Советского района  г. Челябинска и получает № 131, как 3-х летняя начальная.

В феврале 1964 года заведующей начальной школы № 131 была назначена Прокопьева  Нина Михайловна – молодой педагог начальных классов и малоопытный руководитель. Нина Михайловна работает над подбором  педагогических кадров,  решает вопросы благоустройства в классах, добивается открытия 4-го, 5-го  и т. д. классов.  Вместе с Прокопьевой Ниной Михайловной начинали свой педагогический путь наши многоуважаемые ветераны труда: Михеева М.П., Горяева М.С., Нуштайкина А.И., Быченкова В.С., Деркач Г.Н., Мищенко Е.А.,Белова Т.А.

Сентябрь 1972года – директором школы приглашают работать учителя физики

школы  № 124 – Харину Нину Яковлевну,  а в будущем заслуженного учителя РФ, отличника народного образования,  замечательного руководителя, наставника молодежи.

Школа для  Нины Яковлевны была родным домом, а  учителя, учащиеся и родители – ее семьей, поэтому вся ее деятельность была направлена на создание условий для формирования крепкого, здорового, высокопрофессионального педагогического коллектива.

1975 году  школа получила новое одноэтажное  здание,  в том  же году начинается строительство современного спортивного зала -  МО-16 , СУ-807, ЖБШ . Но у Нины Яковлевны  была заветная мечта – новая школа для детишек п.Федоровка.   И вот мечта осуществилась,  в  1980 году  2-х этажное здание школы приняло Федоровских  ребятишек/

За высокие показатели в учебно-воспитательном процессе школа получала  несколько раз переходящее Красное знамя, оно и в настоящее время находится в школе.

1.09.1990- 31.08.96 гг. директор школы  Терешина Нина Ивановна -  отличник народного просвещения , соратник и помощник Хариной Н.Я. Нина Ивановна  - опытный высокопрофессиональный  методист, 17 лет она проработала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, награждена медалью «За трудовую доблесть».  Под руководством Нины Ивановны  продолжается совершенствование учебно-методического комплекса школы:  приобретено с помощью завода  ЖБШ  ( директор Леонов Э.Н.)  первых 10 компьютеров; оснащаются кабинеты физики и химии, русского языка и литературы, музыки , математики, кабинеты начальной школы.

Наши ученики становятся победителями  районных, городских олимпиад.

Обобщается педагогический опыт   работы учителя  русского языка и литературы  Петрюк  Людмилы Петровны – отличника народного просвещения, ветерана труда, учителя-методиста. Открытые уроки математики Борисовой  Людмилы Николаевны – отличника народного просвещения  стали  школой педагогического мастерства для молодых. Районные  и городские семинары проводит Мочкасова Елена Анатольевна -  учитель истории, почетный работник общего образования РФ

Воспитательная система школы завершает первый этап формирования и  начинает  этап становления.  Коллективная творческая деятельность является основой воспитательного процесса. «Коммунарская методика» стала основополагающей в развитии и совершенствовании ВСШ.  Возглавляет воспитательную деятельность Паюсова Татьяна Сергеевна – почетный работник общего образования   РФ, педагог высшей квалификации. Развитие  ВСШ способствовало  появлению новых школьных традиций :  « Костер дружбы», « Малые олимпийские игры», « Вахта памяти».

« Возложение гирлянды Славы к мемориальной доске

погибшим щебзаводцам в годы Великой Отечественной Войны»,  1995 год

В 1996 году  решается  вопрос об открытии в школе 10 класса .

С 1 сентября 1996 года  по настоящее время руководит школой Панюшкина Наталья Александровна – отличник  народного просвещения, учитель высшей категории. Педагогический стаж  Натальи Александровны: с 1976 года   учитель немецкого языка , затем   6    лет завуч школы и вот уже более 10 лет директор  и все в одной   Федоровской школе.  Смена директора  для  школы прошла безболезненно, пришел руководитель, который сохранил  все,  что было создано и  сформировано  «старшими наставниками». Определив стратегическую задачу - «Создание адаптивной школы», молодой директор целенаправленно  шаг за шагом  вел педагогический коллектив  к  самообразованию, самосовершенствованию и профессиональному мастерству.

В 1997 году первый выпуск 11 класса. 65% выпускников стали студентами ВУЗов.

В 1999 г. отрабатываются здоровосберегающие технологии и осваиваиваются программы коррекционного обучения. В школе открыт компьютерный класс.

В 2000 г. школа получает лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

История Федоровской школы – это частица истории Советского района.  Мы учимся, растем, развиваемся и гордимся , что в будущем  нам  предоставят   право  строить, улучшать и облагораживать  наш замечательный родной   Советский район.