Воспитательная работа в школе

Дембинская Нина Викторовна

Художественная

Основы дизайна

ИЗО, изготовление изделий из кожи

Назаренко Елена Викторовна

Музыкально-пластический театр «Аккорд»

Театральные постановки

Гафарова Лариса Ковеевна

Туристско-краеведческая

Юный краевед

Экологическое воспитание

Шарапова Валентина Александровна

Физкультурно-спортивная

Секция «Волейбол»

Игра в волейбол

Сызранцев Дмитрий Андереевич

Секция «Хоккей»

Игра в хоккей

Ханов Евгений Михайлович

Характеристика органов ученического самоуправления

в   школе № 131

Целью ученического самоуправления является создание условий для формирования и развития «этических ориентиров школьников», предоставление каждому учащемуся возможности для самореализации; содействие развитию делового сотрудничества; организации эффективного функционирования школьного коллектива; социализации личности.

Коллективная творческая деятельность является основой развития самоуправления и соуправления  в нашей  школе.

Структура ученического самоуправления в школе такова:

Высшим органом  школьного ученического самоуправления  является общешкольное собрание. Общее собрание школы проводится по мере необходимости, но не  реже одного раза в год.  Общее собрание школы избирает  Центр единого ученического самоуправления (Совет школы), определяет  основные задачи его работы, утверждает необходимые для работы документы, дает оценку его работы.

В период между общими собраниями школы высшим органом ученического самоуправления является ЦЕУС (центр единого ученического самоуправления). Возглавляет ЦЕУС - Председатель, избираемый  из числа учащихся. В состав ЦЕУСа  входят избираемые на общем собрании  школы Председатели комиссий, возглавляющие комиссии «Знание», «Порядок», «Тимуровец», «Здоровье», «Репортер», «ООУ – организация отдыха учащихся». ЦЕУС собирается на заседания 1 раз в месяц. Он планирует  и организует свою работу, распределяет задания, дает поручения классам и заслушивает отчеты об их исполнении , принимает участие в организации и проведении КТД.

Деятельность каждой комиссии определяется следующими основными элементами организации школьной жизни:

• Комиссия «Знания» - отвечает за работу по взаимопомощи в учебе, организует предметные экскурсии, отвечает за участие классов в работе объединений ДО и  НОУ, принимает участие в подготовке и проведении интеллектуальных игр, конкурсов , КТД.

• Комиссия «Порядок» - отвечает за дежурство по школе и в классах, за порядок в столовой и питание, ведет пропаганду против вредных привычек, организатор трудовых рейдов, операций, десантов.

• Комиссия « Тимуровец» - отвечает за работу с младшими школьниками, помогает ветеранам труда и войны, организует шефскую помощь детским садам, ДК «Бригантина»

• Комиссия «Здоровье» - отвечает за участие классов в мероприятиях валеологической направленности, организует оздоровительные и спортивные игры, проводит акции против наркомании, токсикомании, курения и алкоголизма, пропагандирует здоровый образ жизни, оформляет стенд « Жизнь без наркотиков»

• Комиссия «Репортер» - организует работу школьной стенной печати, проводит конкурсы газет, ведет фотолетопись школы, выпускает «Молнии», листовки, отвечает за «Почту откровения»

• Комиссия «ООУ» - организует отдых учащихся, участвует в планировании каникул, летнего отдыха, проводит праздники, фестивали, конкурсы , концерты, поездки и экскурсии.

Для организации и проведения  коллективного творческого дела создается Совет дела 5-11кл.

В классных коллективах высшим органом самоуправления является собрание всего класса. Собрание класса  собирается по мере необходимости, не реже одного раза в четверть. Собрание класса избирает Актив класса, его командира и заместителя. Актив  решает все вопросы жизни класса и является органом самоуправления в классе между заседаниями общего собрания класса.

Для организации КТД в классах создаются Советы дела класса.  Командир класса  входит в Совет командиров школы и сообщает классу полученную информацию.

Коллективная творческая деятельность является основой развития самоуправления и соуправления  в школе. Традиционные дела ученического самоуправления: «Вот и стали мы на год взрослей» ( праздник – презентация 5-х,10-х классов) , «День учителя»,  «День Защитника Отечества», «Остров знаний»-интеллектуальная игра, «Новогодний калейдоскоп», «Вахта Памяти», операция «Чистота – залог здоровья», «День игры и игрушек» ( для малышей детского сада № 374), «Праздник последнего звонка», КТД – «Будь здоров!»,  «Майские звезды» -  праздник творчества и талантов детей поселка Федоровка, акции «Подари книгу», «Помоги младшему», несколько лет в школе работает «Почта доверия», о школьных делах можно узнать в ежемесячной стенгазете «Радуга».

Об особенностях допуска к трудовой деятельности в образовательных учреждениях

Дата последнего обновления страницы 24.05.2018