Акция "Защита"

Акция "Защита"

Просим сообщить факты насилия, жестокого обращения с детьми, факты бродяжничества детей, необучения.

Телефоны доверия:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района г. Челябинска

237-43-31

Управление социального развития администрации г. Челябинска

- отдел опеки и попечительства

263-17-44

- отдел семьи

264-39-93

Комитет по делам образования

г. Челябинска

266-54-40

Управление здравоохранения

г. Челябинска

263-34-65, 263-62-59

Управление внутренних дел по

г. Челябинску

267-77-97

262-93-62 - школа № 131

Внимание ! ! !

Проведение «Горячей линии» по выявлению фактов жестокого обращения с детьми и подростками

262-93-62 - МБОУ СОШ № 131

263-65-60 – кризисный центр

232-58-91 – соц-правовой центр

261-42-42 – МБУ»ЦПС «Компас»

8-800-2000-122 – единый Всероссийский детский телефон Доверия

Нормативные документы

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска " Об участии в межведомственной профилактичекой акции "Защита".

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района "О проведении межведомственной профилактической  акции «Защита»

Приказ МБОУ "СОШ № 131 г. Челябинска" об участии в городской акции "Защита"

План работы по акции "Защита"

В рамках акции "Защита"

в школе составлен план мероприятий по проведению акции, включающий способы выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми, профилактику и пути их преодоления.

С целью выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми в школе проводятся следующие мероприятия:

1) сверка данных о детях, находящихся в социально-опасном положении и семьях «группы риска», опекаемых детей.

2) обновление социального паспорта школы.

3) обновление банка данных неблагополучных семей и детей, проживающих в этих семьях.

4) проведение собеседования с кл.руководителями 1, 2 классов по вопросу выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми и их профилактике.

5) В 3-6 классах  проведение анкетирования с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми в семье, в школе, на улице.

6) проведение рейдов в неблагополучные семьи.

7) В 5, 10 классах проведение диагностики психологического климата.

8) проведение заседания Совета профилактики.

С целью предотвращения насилия и жестокого обращения  с детьми проведена профилактическая работа:

1) В 5-7 классах учителем ОБЖ проведены беседы «Как не стать жертвой преступления», «Имущественные преступления – как уберечь себя»

2) В 8-11 классах психологом проведены беседы «Опасные грани жизни и пути их преодоления», «Домашнее насилие – что это такое»

3) В 4-11 классах проведены классные часы «Как просить о помощи в сложных ситуациях»

4) Проведены родительские собрания по теме «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье», «Нарушение внутрисемейных отношений», «Проблемный ребенок», «Кризисы подросткового возраста».

5) Организована работа телефона «доверия», почты «доверия»

6) Продолжена работа с учащимися, часто пропускающими занятия и уклоняющимися от обучения. Ведется журнал учета посещаемости. Посылаются письма родителям, семьи посещаются на дому.

7) Проведены беседы с опекунами и попечителями детей, обучающихся в МОУ СОШ № 131 по теме «Наказание и поощрение ребенка»

8) Оказана консультативная помощь педагогам школы по проведению собраний, классных часов, даны рекомендации по изучению семьи, работе с трудными детьми..

С целью преодоления случаев насилия и жестокого обращения проведены индивидуальные беседы с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, психологом проведен цикл бесед для адаптации отверженных детей, детей с высоким уровнем тревожности.