версия сайта

Работа Мухаметшиной Александры, ученицы 7А класса,

участницы конкурса "Пешеход. Движение. Дети"

ВЕЛОСИПЕДИСТ, осторожно!

В соответствии с ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожке или по полосе для велосипедистов, а при их отсутствии – допускается движение по правому краю проезжей части.

Движение велосипедистов в возрасте младше 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дети могут кататься на закрытых площадках во дворе (детские, спортивные площадки), на стадионах, в парках.

Велосипедистам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ПЕРЕСЕКАТЬ ДОРОГУ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ.  Необходимо идти пешком, велосипед катить рядом!!!

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажира (за исключением ребенка до 7 лет на специально оборудованном месте);

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Памятка юного велосипедиста

Памятка ребенку по безопасности дорожного движения

Госавтоинспекция напоминает о безопасном применении сигвеев, гироскутеров, моноколёс и иных современных средств передвижения

Прокуратура Советского района г.Челябинска разъясняет

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАПРЕТОВ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Электронный паспорт  дорожной безопасности МБОУ "СОШ № 131 г. Челябинска"

Электронный паспорт  дорожной безопасности Филиал МБОУ "СОШ № 131 г. Челябинска"

План по предупреждению терроризма в МБОУ "СОШ № 131 г. Челябинска"

Памятка населению по борьбе с терроризмом

Основные особенности  зимнего сезона,

состояние дорог и возможные ситуации в поведении учащихся на дорогах

НЕКОТОРЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЗОНА

1. Снегопады

2. Короткий световой день

3. Оттепели

4. Возможно яркое слепящее солнце

ДОРОЖНАЯ  ОБСТАНОВКА

1. Гололед

2. Снежные заносы, неубранный на дорогах снег

3. Слякоть

4. Снижение видимости из-за снегопада

ВОЗМОЖНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИТУАЦИИ

1. Увеличение тормозного пути автомобиля

2. Заносы машин на скользкой дороге

3. Неумение водителей выбирать скоростной режим движения

4. Пробуксовка

5. Сужение дорог из-за снега

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ,    ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕТЕЙ

1. Отсутствие контроля взрослых в течение  дня

2. Снижение видимости окружающей обстановки во время сильных ветров, снегопадов, из-за поднятого воротника

3. Ранее наступление темноты

4. Ослепление фарами

СИТУАЦИИ,  В КОТОРЫХ  ДЕТИ  НАИБОЛЕЕ  УЯЗВИМЫ

1. Подвижные игры во дворах, у дорог

2. Катание на санках, коньках, лыжах в опасных местах у дорог

3. Переход дорог

4. Игры вечером

5. Посещение магазинов, внешкольных учреждений

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.

Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.
Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Убедительная просьба к родителям!
Не отпускать детей на лед без присмотра.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

1. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.
2. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.
3. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.
4. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
5. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.
6. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.
7. Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).
8. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

Убедительная просьба к родителям!

Не отпускать детей на лед без присмотра.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"